В Люберцах двое подростков признаны виновными в грабеже с применением насилия
В Люберцах двое подростков признаны виновными в грабеже с применением насилия
Собранные следователем следственного отдела по г. Люберцы ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двоих 14-летних подростков. Они признаны виновными в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и применением насилия (пп. а, в, г ч. 2 ст. 161 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что 9 ноября 2025 года подсудимые, без согласия собственника под надуманным предлогом поиска пропавшей банковской карты проникли в комнату коммунальной квартиры, расположенной по ул. Пионерская, г. Лыткарино, где проживал пожилой мужчина. Один из подсудимых похитил мобильный телефон мужчины, а также денежные средства в размере 27 300 рублей. Потерпевший попытался воспрепятствовать злоумышленникам, но они высказывая угрозы применения насилия оттолкнули мужчину. После совершенного преступления фигуранты скрылись и впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Свои преступные действия подсудимые фиксировали на видео, которое впоследствии попало в сеть Интернет. После обнародования видео местонахождение злоумышленников было установлено в кратчайшие сроки, и они были задержаны.
Следователем проделан значительный объем работы по сбору доказательств. Проведено более 15 допросов и очных ставок, проведены обыски по местам жительства фигурантов, получены заключение психолого-психиатрических и судебно-медицинской экспертизы.
Собранные следствием доказательства легли в основу обвинения и приговора.
В результате приговором суда подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года .