В этом году в Подмосковье демонтируют 4,6 тыс
В этом году в Подмосковье демонтируют 4,6 тыс. нестационарных торговых объектов, а всего за 3 года (с 2025-го) в планах сократить количество НТО больше чем вдвое
В регионе оставят только объекты, соответствующие современным стандартам.
Видим запрос на трансформацию нестационарной торговли от наших жителей. Это важно, в том числе, с точки зрения обеспечения безопасности. Все, что связано с легальной занятостью, налогами, эстетическим обликом для нас является принципиально важным. Именно поэтому был принят федеральный закон, который предполагает с 1 сентября 2026-го еще более жесткое регулирование сферы НТО. Никто никого не хочет ущемлять с точки зрения предпринимательства. На частной земле можно и нужно рассматривать реализацию проектов, которые будут удобны и востребованы жителями. Однако, все, что предполагает разного рода торговлю, не соответствующую современным стандартам, уклонение от уплаты налогов, действовать не может, - сказал губернатор Андрей Воробьев на еженедельном совещании с областным правительством и главами округов.
В 2025 году в Подмосковье демонтировали около 4 тыс. НТО. С начала 2026-го убрали уже 1,2 тыс., а до конца года планируют снести ещё 3,4 тыс. В 2027-м демонтируют ещё 5 тыс.
После завершения реформы у нас останется примерно 11 тыс. объектов, большая часть на частной земле, и всего около 1 тыс. на государственной/муниципальной. НТО, как формат торговли, был придуман для тех территорий, где по разным причинам не может быть размещена стационарная торговля удаленные, сельские территории, либо такие особые зоны, как парки, где НТО формирует комфорт для жителей. Этой логики собираемся придерживаться в дальнейшем, - отметил зампред Правительства Московской области Вячеслав Духин. Сейчас число жалоб на НТО сократилось примерно на 10%. Люди видят, что объекты уходят с территорий, и пишут, какие еще хотели бы убрать. Поэтому при формировании планов важно, в том числе, ориентироваться на жителей.
С января 2026-го действует запрет на размещение НТО на рынках. Уже демонтированы рынки в Люберцах (284 НТО), Балашихе (129) и Истре (62). До конца года ликвидируют ещё 14 рынков более 1 тыс. нестационарных торговых объектов.
А с 1 сентября текущего года вступит в силу закон о включении НТО на частной земле в схему размещения инициатива губернатора Московской области, которую поддержал Президент. К примеру, это позволит органам местного самоуправления запрещать установку ларьков у памятников, в исторических районах и зелёных зонах.
До 1 сентября собственники, чьи нестационарные торговые объекты не включены в муниципальную схему размещения, должны подать заявление в администрацию на включение. Подробная информация здесь.
В регионе также ведется работа по пресечению незаконной торговли. Помогают камеры системы Безопасный регион с искусственным интеллектом в прошлом году с их помощью пресекли 240 случаев.
#Подмосковье