Николай Стариков: 20 лет назад утверждено звание «Город воинской славы»

21 мая 2026, 08:09

20 лет назад утверждено звание Город воинской славы.

Почётное звание Город воинской славы ввели в России для увековечения памяти воинов, погибших при защите Отечества. Закон подписан Президентом 9 мая 2006 года.

В СССР такого звания не было, но оно продолжило традицию, заложенную в 1965 году с введением высшей степени отличия Город-герой.

По закону звание может получить любой город России, на территории которого или в непосредственной близости от которого в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. В том числе звание могут присвоить городам, уже носящим Город-герой.

Условия и порядок определяет Президент. Предложения о присвоении могут вносить местные власти, граждане и общественные объединения. Критерии не только боевая история, но и современная военно-патриотическая работа, отношение к ветеранам, состояние памятников и захоронений.

В городе, удостоенном звания, устанавливают памятную стелу: колонну дорического ордера с гербом РФ на постаменте в центре квадратной площади. На передней стороне постамента картуш с текстом Указа Президента, с обратной картуш с гербом города. По углам площади размещают скульптурные барельефы, изображающие события, за которые присвоено звание.

Первая церемония вручения грамот прошла 7 мая 2007 года: их получили главы Белгорода, Курска и Орла. А первую в России стелу торжественно открыли 4 сентября 2009 года в подмосковном Дмитрове.

Николай Стариков в MAX

Больше новостей на Newsmosobl.ru