Константин Михальков: 22 июня. День памяти и скорби

22 июня 2026, 09:47

22 июня. День памяти и скорби.

85 лет назад мирная жизнь миллионов людей разделилась на до и после. Ранним утром 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, ставшая тяжелейшим испытанием для нашей страны.

Эта трагедия не обошла стороной и Солнечногорскую землю. Тысячи наших земляков ушли на фронт, многие трудились в тылу, приближая Победу своим ежедневным подвигом. Более 12 тысяч жителей Солнечногорского района были призваны в годы войны, и тысячи из них так и не вернулись домой. Их имена навсегда вписаны в историю нашего округа.

Осенью 1941 года ожесточённые бои шли совсем рядом с нашим городом, а уже в декабре Солнечногорск стал одним из первых подмосковных городов, освобождённых в ходе контрнаступления советских войск под Москвой.

За мужество, стойкость и героизм защитников Солнечногорску присвоено почётное звание Город воинской доблести. Это память о людях, которые ценой собственной жизни отстояли свободу нашей Родины.

Накануне вместе с активистами Единой России, Молодой Гвардии, волонтёрами и жителями округа мы приняли участие во Всероссийской акции Свеча памяти. На Советской площади зажгли сотни свечей в память о тех, кто не вернулся с полей сражений.

Сегодня мы склоняем головы перед поколением победителей. Перед фронтовиками, тружениками тыла, узниками концлагерей, детьми войны - всеми, кто прошёл через тяжелейшие испытания и подарил нам будущее.

Наш долг - хранить правду о Великой Отечественной войне, бережно передавать память о подвиге героев детям и внукам. Пока жива память, жив и подвиг народа.

Вечная память героям. Вечная слава защитникам Отечества.

Больше новостей на Newsmosobl.ru