Дубль два: врачи из Долгопрудного спасли мужчину с пересаженным сердцем
Дубль два: врачи из Долгопрудного спасли мужчину с пересаженным сердцем
Неординарный случай произошёл в Долгопрудненской клинической больнице, сообщает Министерство здравоохранения Московской области. Скорая привезла сюда пациента с повторным инфарктом миокарда. Эта и без того острая ситуация осложнялась тем, что сердце, к которому в результате закупорки артерии перестала поступать кровь, ранее принадлежало другому человеку.
Трансплантацию 49-летний мужчина пережил более 15 лет назад, когда инфаркт поразил его сердце в первый раз. Специалисты регионального сосудистого центра в срочном порядке отправили уникального пациента в рентгеноперационную, чтобы с помощью малоинвазивного вмешательства восстановить проходимость заблокированной тромбом коронарной артерии при помощи стента.
Как отметила заведующая региональным сосудистым центром Долгопрудненской клинической больницы Юлия Прилуцкая, подобные операции проводятся редко и являются технически сложными.
Однако наши врачи уже имеют опыт лечения подобных случаев, и вмешательство прошло успешно, подчеркнула она.
Как во время операции, так и после пациент находился под особым вниманием врачей и персонала отделения кардиореанимации, что помогало ему оставаться в стабильном состоянии и потихоньку реабилитироваться. Сейчас мужчина уже дома, под амбулаторным наблюдением. Желаем ему благополучно поправиться и беречь своё второе сердце, а долгопрудненским врачам вновь говорим: вы лучшие!
Напоминаем: чтобы снизить риск инфаркта миокарда, нужно полностью отказаться от курения, не допускать избыточного веса, снизить стресс и нормализовать режим работы и отдыха. Ещё одним действенным инструментом является контроль уровня холестерина, в чём поможет регулярная диспансеризация.