В России запретят жить в отеле без брака? Ответ адвоката шокирует
Идея обязательной проверки семейного статуса гостей гостиниц не имеет перспектив с точки зрения российского законодательства, сообщил РИАМО руководитель адвокатского филиала «Ключко, Ландау и партнеры», адвокат Антон Ключко.
Ранее замглавы Минюста РФ Вадим Баланин в ходе Петербургского международного юридического форума сообщил, что тенденция сожительства граждан без регистрации брака прямой угрозой безопасности России.
«Однозначный ответ — нет. У нас в Конституции предусмотрены право на свободу передвижения и право на частную жизнь. Дополнительные требования, связанные с подобными запросами со стороны гостиниц, будут нарушать как минимум конфиденциальность», — сказал Ключко.
Он отметил, что Российская Федерация является светским государством, и у нас нет запрета на совместное проживание мужчины и женщины без официальной регистрации брака.
«Любые дополнительные ограничения будут связаны с ограничением основополагающих конституционных прав граждан. Дополнительные требования приведут к ущемлению основных конституционных прав граждан, потому что будет нарушаться право на выбор места пребывания. Получится, что пара, не состоящая в браке, будет лишаться возможности совместного проживания», — рассказал адвокат.
Ключко указал на то, что когда говорят о том, что в ряде стран мужчину и женщину не могут заселить в один номер, речь идет о государствах, где действуют определенные религиозные каноны, связанные в том числе с мусульманской традицией.
«Что касается съемных квартир, то в теории собственник, конечно, может сдавать жилье только семейным парам. Но, опять же, требовать какие-то дополнительные документы он не вправе — ему вполне могут отказать в их предоставлении. Однако это уже не носит какого-то де-юре характера. Это скорее личное пожелание хозяина или собственника жилья», — заключил эксперт.








































