Защитный механизм мозга или ангел-хранитель: что такое феномен третьего человека

25 июня 2026, 10:16

Защитный механизм мозга или ангел-хранитель: что такое феномен третьего человека

Феномен третьего человека это ощущение незримого присутствия, которое испытывают люди в условиях экстремального выживания: альпинисты, полярники, моряки, потерпевшие крушение. На грани гибели, в полном одиночестве, рядом вдруг возникает невидимый спутник, который поддерживает, ведет и не дает сдаться. Об этом РИАМО сообщила психолог Ольга Арабина.

С точки зрения психологии, это не мистика, а защитный механизм мозга. В ситуации запредельного стресса, истощения и угрозы смерти психика мобилизует последние ресурсы и буквально создает галлюцинаторного помощника, объяснила психолог.

По словам Арабиной, это форма диссоциации: разум отделяет от себя часть, отвечающую за выживание, и проецирует ее вовне, наделяя голосом и личностью. Так включается мощнейшая внутренняя опора, когда внешней уже нет.

Эволюционно это спасает жизнь: монотонный голос рядом снижает панику, отдает четкие команды и заставляет тело двигаться вперед. Возможно, это и есть встреча с собственным бессознательным, с той частью нас, что отчаянно цепляется за жизнь. Наш мозг сам себе создает ангела-хранителя именно в тот момент, когда мы больше всего нуждаемся в спасении, сказала Арабина.

Подписаться на РИАМО в MAX

Источник: РИАМО
Больше новостей на Newsmosobl.ru