Сотни будущих яхтсменов застряли на берегу — в ГИМС Москвы и Подмосковья некому принимать экзамены

26 июня 2026, 12:18

Сотни будущих яхтсменов застряли на берегу в ГИМС Москвы и Подмосковья некому принимать экзамены.

Столичные курсанты, которые этой весной закончили обучение и планировали уже летом рассекать по воде на лодках, катерах и квадроциклах, вынуждены откладывать свои мечты на следующий год или ловить запись на аттестацию в соседних регионах.

Как рассказали Базе представители учебных центров Москвы и МО, сейчас свободные окна в ГИМС есть лишь на декабрь. Это означает, что зимой курсанты смогут сдать только теоретическую часть, а практическую придётся отложить до начала следующего сезона.

Представители госинспекции по маломерным судам негласно объясняют проблему двумя причинами. Во-первых, внедрением некой новой системы записи, изза которой инспекция может обрабатывать в день не более двух человек. Во-вторых, нехваткой рук якобы на весь регион работают всего два инспектора, которые могут принимать подобные экзамены.

Из-за этого многие курсанты рванули на аттестацию за сотни километров, в соседние области. Один из учеников московского центра Никита в разговоре с Базой отмечает, что там проблем нет и записаться можно уже на ближайшие недели. Сам он подал заявку в Иваново, и долгожданный экзамен поставили на июль. Однако изза наплыва желающих нагрузка на региональных инспекторов резко выросла, и в некоторых городах также начались проблемы с записью например, в Твери и Туле.

BAZA в MAX

Источник: Telegram-канал "Baza"
Больше новостей на Newsmosobl.ru