Сотни будущих яхтсменов застряли на берегу — в ГИМС Москвы и Подмосковья некому принимать экзамены.
Столичные курсанты, которые этой весной закончили обучение и планировали уже летом рассекать по воде на лодках, катерах и квадроциклах, вынуждены откладывать свои мечты на следующий год или ловить «запись» на аттестацию в соседних регионах.
Как рассказали «Базе» представители учебных центров Москвы и МО, сейчас свободные «окна» в ГИМС есть лишь на декабрь. Это означает, что зимой курсанты смогут сдать только теоретическую часть, а практическую придётся отложить до начала следующего сезона.
Представители госинспекции по маломерным судам негласно объясняют проблему двумя причинами. Во-первых, внедрением некой «новой системы записи», изза которой инспекция может обрабатывать в день не более двух человек. Во-вторых, нехваткой рук — якобы на весь регион работают всего два инспектора, которые могут принимать подобные экзамены.
Из-за этого многие курсанты рванули на аттестацию за сотни километров, в соседние области. Один из учеников московского центра Никита в разговоре с «Базой» отмечает, что там проблем нет и записаться можно уже на ближайшие недели. Сам он подал заявку в Иваново, и долгожданный экзамен поставили на июль. Однако изза наплыва желающих нагрузка на региональных инспекторов резко выросла, и в некоторых городах также начались проблемы с записью — например, в Твери и Туле.






































