В ДК «Россия» состоялся показ фильма «Дом, который помнит всё»: история одного серпуховского особняка тронула зрителей до слез
В ДК Россия состоялся показ фильма Дом, который помнит всё: история одного серпуховского особняка тронула зрителей до слез.
25 июня в кинозале Дворца культуры Россия прошел показ документального фильма Дом, который помнит всё. Зрителями стали те, кому небезразлична судьба исторического облика Серпухова. Картина, снятая Марией и Михаилом Панкратьевыми, рассказывает удивительную историю серпуховички Анны Горович, которая взялась за восстановление старого особняка, принадлежавшего ее знаменитому деду главному инженеру фабрики Коншиных Иосифу Токареву.
На премьерный показ пришли родственники и друзья съемочной группы, начальник Управления культуры Г.о. Серпухов Елена Котова, депутат окружного Совета Надежда Еремина, директор Серпуховского историко-художественного музея Жанна Новак.
Для семьи Панкратьевых, в чьем багаже уже более десятка документальных проектов, эта работа стала особенно личной. Каждый фильм как ребенок, признается Мария. Но здесь я сопереживаю героине особенно остро. Тот груз, который она взвалила на свои женские плечи, и миссия сохранить память рода это сложно. У нее это замечательно получается, и мне хочется помочь, рассказав о ней не только в Серпухове, но и по всей стране.
После показа зрители долго не расходились, делясь эмоциями. Одна из первых зрительниц отметила: Такие проекты случаются редко. Создается невероятно ценный видеоархив, который позволит нашим детям и внукам узнавать историю города через историю одной семьи. Мы можем проследить целый век знаковых событий не просто города, но и всей страны. Она также подчеркнула, что старые дома исчезают, и лента Панкратьевых это возможность остановить мгновение, сохранить уходящий облик Серпухова.
Мария Панкратьева, наблюдая за реакцией зала, отметила: Главное, что зрители уходили с разными эмоциями кто-то плакал, кто-то смеялся, кто-то задумался. Многие подходили и говорили, что вспомнили историю своей семьи, жалели, что не смогли сохранить свои родовые гнезда. Мы для того и снимали, чтобы каждый остановился и понял: наше будущее зависит от того, насколько мы помним историю.
В съемках фильма приняли участие: историю дома рассказала Анна Горович; режиссер Мария Панкратьева; операторы Михаил Панкратьев, Денис Хакимов, Вячеслав Фролов, Виктория Царева; режиссер монтажа Михаил Панкратьев. В фильме также принимали участие ученики школы 1 г.о. Серпухов: Анастасия Комиссарова, Елена Камальдинова, Виктория Булгакова, Тимофей Тарасов, Тимофей Сизонов, Прохор Бобров, Андрей Ефименко, Тимофей Кибасов, Степан Леднев, а также Маргарита Горович, участники клуба исторической реконструкции Серпуховский рубеж: Дмитрий Букреев, Владимир Кулаков, Надежда Леднёва, Наталья Луценко, костюмер Владимир Кулаков, стилист и гримёр Виктория Булгакова, художник Наталья Ратмирова, художественная студия Солнечный круг.
Добавим, что для четы Панкратьевых документалистика семейное дело. Даже дети вовлечены в процесс: их сын впервые попал на площадку в полгода, а позже сыграл в документально-игровом фильме Оккупация. Искренность и человечность остаются главными ингредиентами их работ.
Увидеть фильм и проникнуться этой атмосферой смогут все желающие уже сегодня, 26 июня, в 20:20 на телеканале ОТВ-Серпухов. Обязательно посмотрите это кино лечит душу и учит нас помнить.