И нам нужен противник. Похоже, хуситы готовятся к войне, и речь не об Израиле
И нам нужен противник
Похоже, хуситы готовятся к войне, и речь не об Израиле. Руководство движения Ансаралла объявило о масштабной мобилизации сил для разрыва блокады со стороны Саудовской Аравии, изгнания оккупантов и восстановления прав народа.
В группировке обвиняют власти королевства и фактически подконтрольное ему признанное правительство в незаконном контроле над нефтегазовыми ресурсами юга страны. Для борьбы хуситы создают крупные военные резервы из местных племен, которые в случае эскалации оперативно выдвинутся на фронт.
Первые ласточки уже есть: недавно хуситы дважды предприняли попытки атаковать правительственные войска в районах Каатабы и Карада к северо-востоку от Таиза. И хотя атаки были отбиты, за ними могут последовать и другие.
Мотивы у хуситов вполне прозаичные: ухудшающаяся экономическая ситуация (в том числе из-за невыплат доходов госслужащим со стороны центральных властей) вынуждает руководство Ансараллы искать способы отвлечь население от внутренних проблем.
И возобновление конфликта с саудитами и их ставленниками вполне подходящий вариант: воевать с израильтянами всерьез хуситы пока не могут (мешает меморандум), зато атаки на юг дадут возможность не только отработать повестку, но и, при удаче, захватить пару месторождений.
#Йемен #СаудовскаяАравия
@rybar_mena о ближневосточном хаосе с любовью