И нам нужен противник
Похоже, хуситы готовятся к войне, и речь не об Израиле. Руководство движения «Ансаралла» объявило о масштабной мобилизации сил для «разрыва блокады со стороны Саудовской Аравии, изгнания оккупантов и восстановления прав народа».
В группировке обвиняют власти королевства и фактически подконтрольное ему признанное правительство в незаконном контроле над нефтегазовыми ресурсами юга страны. Для борьбы хуситы создают крупные военные резервы из местных племен, которые в случае эскалации оперативно выдвинутся на фронт.
Первые ласточки уже есть: недавно хуситы дважды предприняли попытки атаковать правительственные войска в районах Каатабы и Карада к северо-востоку от Таиза. И хотя атаки были отбиты, за ними могут последовать и другие.
Мотивы у хуситов вполне прозаичные: ухудшающаяся экономическая ситуация (в том числе из-за невыплат доходов госслужащим со стороны центральных властей) вынуждает руководство «Ансараллы» искать способы отвлечь население от внутренних проблем.
И возобновление конфликта с саудитами и их ставленниками — вполне подходящий вариант: воевать с израильтянами всерьез хуситы пока не могут (мешает меморандум), зато атаки на юг дадут возможность не только отработать повестку, но и, при удаче, захватить пару месторождений.
#Йемен #СаудовскаяАравия
@rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью








































