В Общественной палате Подмосковья рассказали, почему важно участвовать в выборах
В Общественной палате Подмосковья рассказали, почему важно участвовать в выборах
Участие в выборах это ответственность каждого гражданина перед обществом, а современные избирательные технологии позволяют выбрать наиболее удобный формат голосования и делают выборы доступнее для жителей. Об этом сообщила РИАМО первый заместитель председателя Общественной палаты Московской области, руководитель рабочей группы по наблюдению за выборами Татьяна Дмитриева.
Участие в выборах это одна из важнейших форм гражданской ответственности. Именно через голосование жители получают возможность влиять на решения, которые определяют развитие их города, региона и страны в целом. Каждый голос имеет значение, поскольку выборы это механизм, который позволяет учитывать мнение общества при формировании органов власти. Поэтому важно находить время для участия в голосовании и не оставаться в стороне от процессов, которые напрямую влияют на качество жизни людей, подчеркнула Дмитриева.
Она добавила, что сегодня особенно важно, что гражданам доступны различные способы голосования. Современные избирательные технологии делают участие в выборах более удобным и доступным для людей с разным графиком работы, состоянием здоровья и жизненными обстоятельствами.
Возможность выбрать наиболее комфортный формат позволяет большему числу граждан реализовать свое избирательное право и принять участие в определении будущего своей территории, сказала Дмитриева.
С 18 по 20 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы и Мособлдумы. Для удобства избирателей проголосовать можно будет три дня. Жители Московской области смогут отдать свой голос несколькими способами на избирательном участке, с помощью ДЭГ (дистанционное электронное голосование), на дому (только по уважительным причинам: состояние здоровья, инвалидность, уход за лицами, нуждающимися в уходе).