В преддверии летнего сезона Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды провел заседание, посвященное актуальной проблеме благоустройства городских лесных зон

25 марта 2026, 19:25

В преддверии летнего сезона Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды провел заседание, посвященное актуальной проблеме благоустройства городских лесных зон. Ключевым вопросом обсуждения стало устранение законодательных барьеров, препятствующих возведению объектов некапитального строительства в городских лесах.

Как отметил депутат фракции Единая Россия Госдумы РФ Александр Коган, сегодня муниципалитеты сталкиваются с серьезным правовым противоречием. С одной стороны, администрации городов стремятся облагородить парки и лесопарки - установить скамейки, проложить удобные дорожки, смонтировать современное освещение. С другой стороны, эти попытки зачастую встречают жесткое противодействие со стороны надзорных органов и сопровождаются многочисленными судебными исками.

Причина кроется в законодательной недоработке. Категория городских лесов, которые относятся к защитным, отдельно не поименована в перечне категорий лесов, где разрешено некапитальное строительство. Возникает парадокс: мы не можем благоустроить лесные зоны именно там, где это нужно больше всего - в крупных городах, где эти территории являются основными местами отдыха для миллионов людей, сказал депутат Государственной Думы Александр Коган.

Депутат подчеркнул, что с аналогичными проблемами уже столкнулись в Курской и Самарской областях, где прокуратура оспаривает решения муниципалитетов по простейшему обустройству общественных пространств.

Александр Коган сообщил, что совместно с коллегами из Министерства природных ресурсов и экологии РФ ведется работа по изменению сложившейся ситуации. Планируется внести коррективы в законодательство, позволяющие четко разделить полномочия и легализовать возможность создания необходимой инфраструктуры в городских лесах.

Мы сделаем все, чтобы парки в наших городах были облагорожены, а утвержденные муниципалитетами программы благоустройства - выполнены, - резюмировал парламентарий. - Люди должны отдыхать комфортно и безопасно, а чиновники - работать, не опасаясь административных барьеров там, где речь идет о простых человеческих потребностях, отметил депутат.

@serpuhov_live

Больше новостей на Newsmosobl.ru