Система ЖКХ Подмосковья переходит на новый уровень с помощью цифровизации и ИИ. Изменения в этой сфере обсудили на первом форуме «Эффективная РСО: от стандарта к цифре и качеству»

26 марта 2026, 13:04

Система ЖКХ Подмосковья переходит на новый уровень с помощью цифровизации и ИИ. Изменения в этой сфере обсудили на первом форуме Эффективная РСО: от стандарта к цифре и качеству.

О проектах, которые внедряют в Московской области, на форуме рассказал губернатор региона Андрей Воробьев.

Среди них, например, флагманский проект Цифровая котельная. В прошлом году документацию 331 котельной перевели в электронный вид, в 2026-м подключат еще 200 РСО и 380 УК. Опыт Подмосковья планируется масштабировать на всю страну.

Регион создает Цифровой двойник инженерной инфраструктуры. В нем ИИ анализирует данные о состоянии сетей и подсказывает, где нужен ремонт в первую очередь.

С августа работает Единый центр управления ЖКХ, который круглосуточно мониторит состояние ЦТП и котельных через умные датчики. Чат-бот на основе ИИ отслеживает соцсети: как только жители сообщают о проблеме, информация передается аварийным службам.

Подпишись на ПУЛ N3 / MAX

Больше новостей на Newsmosobl.ru