В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась выставка «Монастырская трапеза XVI–XIX веков»

26 марта 2026, 20:27

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась выставка Монастырская трапеза XVIXIX веков. Она стала частью большого проекта Любовью и единением спасёмся, который посвящён преподобному Сергию Радонежскому и его роли в истории России.

В XVI веке в монастыре постоянно жили около двухсот монахов. К началу XVIII века их стало больше четырёхсот. А в праздничные дни здесь кормили до девятисот человек включая паломников и нищих. Организовать такое питание было целым искусством. Нужно было заготовить продукты, приготовить еду, обеспечить кухню и трапезную посудой. Как это делали рассказывают старинные описи, документы и, конечно, сами предметы, рассказала Светлана Николаева, куратор выставки.

На выставке собрали больше 90 экспонатов из фондов музея. Здесь и столовая посуда из дерева, меди, олова, керамики и серебра. И археологические находки, которые учёные обнаружили на месте монастырской поварни XVXVI веков. И литографии, и документы о том, что хранилось в монастырских кладовых.

Особого внимания заслуживают серебряные чарки и братины с поучительными надписями, редкое панно Тайная вечеря, вышитое бисером, и уникальная рукопись Опись монастыря 1641 года, самая древняя из сохранившихся.

Проект работает с ноября 2024 года и постоянно обновляется: появляются новые экспонаты, новые темы, новые участники. А теперь ещё и отдельная выставка о том, как кормили монахов и паломников в Троицкой обители.

Выставка работает до 14 июня.

Возрастное ограничение 6+.

Подписывайтесь на канал в MAX

Больше новостей на Newsmosobl.ru