Подмосковье задаёт новый вектор развития водоснабжения

27 марта 2026, 13:56

Подмосковье задаёт новый вектор развития водоснабжения

В Доме Правительства Московской области прошёл форум Эффективная РСО: от стандарта к цифре и качеству. Главы муниципалитетов, руководители ресурсоснабжающих компаний и представители науки обсудили, как цифровые технологии помогают сделать систему водоснабжения современнее и надёжнее.

Губернатор Андрей Воробьёв поприветствовал участников форума.

Вице-губернатор Владислав Мурашов обозначил ключевые приоритеты развития отрасли.

Министр ЖКХ региона Кирилл Григорьев рассказал о цифровых решениях, которые уже дают результат:

создание ЖКХ-Центра для онлайн-мониторинга объектов

запуск чат-бота ЖКХ-Сканер на базе искусственного интеллекта, который помогает оперативно реагировать на обращения жителей

обновление техники, что позволило сократить сроки аварийных работ почти вдвое и уменьшить количество жалоб на 30%.

Активно внедряется автоматизация работы водоканалов, например современные контроллеры на водозаборных узлах, которые позволяют высвободить до трети персонала.

Важная цель на этот год повысить экономическую эффективность водоканалов и снизить просроченную задолженность перед РСО на 80%.

На выставке, приуроченной к форуму, российские производители представили новые технологии для учёта ресурсов и уменьшения потерь воды.

Министерство ЖКХ Подмосковья в МАХ

@mingkh_mo

Больше новостей на Newsmosobl.ru