Врач Центра материнства и детства в Сергиевом Посаде рассказала об изменениях в диагностике у беременных

28 марта 2026, 15:12

Врач Центра материнства и детства в Сергиевом Посаде рассказала об изменениях в диагностике у беременных

Мария Скалба единственный специалист в Сергиево-Посадском областном центре материнства и детства, имеющий сертификат FMF. С помощью профессиональной программы она может выявить патологии и хромосомные аномалии плода уже на первом скрининге. Как врач ультразвуковой диагностики, она рассказала о важности исследований во время беременности.

Всего рекомендовано делать три скрининга:

ранний на 1114-й неделе;

второй на 1922-й неделе;

третий с 30-й по 34-ю неделю.

Первый скрининг очень важен. Женщина сдаёт кровь и проходит ультразвуковое исследование на хромосомные патологии. Так выявляют синдромы Дауна, Эдвардса и Патау. Некоторые из этих патологий несовместимы с жизнью.

Второй скрининг это только УЗИ. Его лучше делать на 1920-й неделе. Исследование позволяет оценить состояние органов и систем плода, выявить пороки внутренних органов.

Раньше обязательным были только первый и второй скрининг. Третий скрининг присоединили к ведению беременных с 10 января 2026 года. Он помогает обнаружить пороки, которые проявляются только на поздних сроках. Это позволяет и будущей маме, и врачам заранее подготовиться к возможным сложностям. В некоторых случаях требуется лечение в стационаре или срочное родоразрешение. Например, большинство патологий сердечно-сосудистой системы можно скорректировать уже после родов. Такие исследования помогают снизить неопределенность: родители и врачи будут знать, что их ждёт.

Настоятельно рекомендуется будущим родителям не пренебрегать скринингом. Все три этапа делают по полису ОМС.

Подписывайтесь на канал в MAX

Больше новостей на Newsmosobl.ru