Перемиловская высота — место, где начиналась дорога в победный сорок пятый

28 марта 2026, 15:51

Перемиловская высота место, где начиналась дорога в победный сорок пятый

Этот монумент один из главных символов Дмитровской земли. Скромный, лаконичный, но сразу хватающий за душу. Здесь каждый чувствует, какой ценой досталась Победа.

Вместе с заместителями Екатериной Швец и Юрием Головковым, а также представителями профильных служб провели осмотр территории мемориала. Почти 60 лет он был федеральным, и только в 2024 году перешёл в ведение муниципалитета. Акт обследования показал: состояние объекта культурного наследия народов России далеко от идеала.

Но просто взять и начать реставрацию нельзя.

Любые работы на объекте такого статуса жёстко регламентированы федеральным законом. Нужен проект, экспертиза, согласования в министерствах. Это занимает время, но мы уже готовим документы, чтобы приступить к полноценной реставрации.

То, что можно сделать уже сейчас, делаем без промедления.

Поручил директору МКУ ЖКХ и благоустройство Дмитрию Завалишину в течение месяца:

убрать сухую траву;

привести в порядок деревья, чтобы ничего не загораживало Солдата;

вывезти мусор, который, к сожалению, оставляют некоторые посетители.

Также продумаем меры, чтобы пресечь катание по территории монумента и высоты на мототехнике и скейтах. Нарушителей будем привлекать к ответственности. Это место требует уважения.

В рамках областного субботника, вместе с активистами и волонтёрами приведём в порядок территорию у монумента. О дате сообщу дополнительно.

Осмотрел и братскую могилу бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии, погибших в боях за село и Перемиловскую высоту. Она находится на опушке леса. Многие десятилетия за ней ухаживают местные жители, школьники Яхромской школы 1 и сотрудники Мособллеса. Спасибо им за эту память. К уборке подключим и наших специалистов.

Перемиловская высота, Солдат это наше святое место, политое кровью защитников Отечества в далёком 41-м. Сделаем всё, чтобы проекты реставрации были утверждены, а финансирование выделено в полном объёме.

По традиции, существующей с 1967 года, когда впервые у подножия Солдата в День Победы прошёл митинг с возложением цветов, 9 Мая мы все соберёмся здесь, чтобы ещё раз сказать спасибо всем нашим предкам защитившим, победившим, подарившим нам май 45-го.

Подписывайтесь на мой канал в МАХ

@MN_Shuvalov

Больше новостей на Newsmosobl.ru