Присоединился к хорошему правильному делу

8 мая 2026, 10:51

Присоединился к хорошему правильному делу.

Очень важный текст ниже.

Дальше по порядку.

Три года назад несколько учителей и ребята из школы 4 Сергиева Посада стали приводить в порядок могилы участников Великой Отечественной войны на старом кладбище, находившиеся без должного ухода. Делали всё своими силами и подручными средствами. Находили могилы со звездой, убирали территорию, поправляли памятники, красили ограды. Просто отдавали долг памяти.

Прошлой осенью об этом стало известно депутатам местного Совета. Учителей и ребят публично отметили и поблагодарили в Единой России.

Сегодня, в канун Дня Победы, мы с депутатом Тимофеем Лагутиным, краеведом Михаилом Конкиным и активистами молодёжного крыла Единой России взяли необходимый инвентарь и присоединились к ребятам. На старом городском кладбище вместе привели в порядок несколько могил фронтовиков. Были среди них и Герои Советского Союза Николай Николаевич Симоненков и Василий Алексеевич Шубин.

Всего здесь больше тысячи могил участников Великой Отечественной. Много их и на других кладбищах района. Да, не все они нуждаются в уходе, за многими ухаживают родственники, но всё же сотни и сотни могил фронтовиков сегодня выглядят не лучшим образом. Это неправильно.

За мемориалами и памятными местами уход есть, этими работами регулярно занимаются местные власти. Могилы фронтовиков тоже должны быть ухожены. Мы могли бы все вместе организовать эту работу. Все вместе это те, кто считает это для себя важным.

Не будет задач и разнарядки. Мы в местном отделении Единой России просто подготовим план действий, начнём по нему работать и предложим всем неравнодушным присоединиться. Работы много, но за год-два справимся. А может, быстрее.

Это будет хорошим дополнением к партийному проекту Единой России Историческая память.

Учителями и ребятами школы 4 восхищаюсь. В очередной раз говорим им спасибо. Не называю их имён и фамилий, они не хотели. Но когда-нибудь я их обязательно назову, они точно достойны стать известными. Хорошо, если из таких людей будет состоять будущее.

А могил таких немало. К сожалению.

Источник: Сергей Пахомов
Больше новостей на Newsmosobl.ru