Герои: Александр Григорьевич Золотов
Герои: Александр Григорьевич Золотов
В рубрике Герои мы продолжаем вспоминать тех, кто ковал Победу. Сегодня история ветерана из Балашихи.
Мечтал стать учителем. В 1939 году Александр Григорьевич поступил в Брянский педагогический институт хотел преподавать физику и математику. Но учёбу пришлось оставить: объявили всеобщую воинскую обязанность. Сначала 781-й стрелковый полк в Житомире, потом артиллерийские училища в Киеве и Горьком.
От Москвы до Берлина. Боевым крещением стала битва за Москву. Дальше Курско-Орловская битва, Висло-Одерская операция, освобождение польских городов. Победу встретил на подступах к Берлину. На кителе Александра Григорьевича ордена и десятки медалей, но о себе он говорит скромно: Мы просто защищали свою Родину.
36 лет в строю. После войны Александр Григорьевич не оставил службу. Уволился в запас только в 1977 году, отдав армии больше половины жизни. Он и сегодня остаётся в строю душой и словом поддерживая наших бойцов. Я участник Курской битвы, знаю, что такое Курская область. Дай Бог здоровья всем нашим участникам спецоперации, и пусть они победят! Все мы победим! говорит ветеран.
Мы обещали, что никому не позволим переписать историю и принизить масштаб подвига советского народа. В этой памяти наше прошлое, настоящее и будущее. Спасибо за Победу! Низкий поклон.
#ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #ДеньПобеды #Герои