В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в деревне Михайловское состоялось открытие информационного стенда, посвящённого местным участникам войны

8 мая 2026, 20:04

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в деревне Михайловское состоялось открытие информационного стенда, посвящённого местным участникам войны

Инициатива исходила от жителей с просьбой увековечить имена земляков они обратились к главе Дмитровского округа Михаилу Шувалову в марте на одной из выездных администраций.

В открытии приняли участие депутат Московской областной Думы Марина Шевченко, первый заместитель главы округа Евгений Тертышников, жители Михайловского и соседней деревни Власково, а также юные артисты ЦКР Подосинковский и Будённовского СДК.

Стенд появился в год 455-летия деревни. Он призван сохранить память о подвиге местных жителей в годы Великой Отечественной войны и укрепить связь поколений.

Когда школьники видят фамилии своих земляков, война перестаёт быть абстрактной страницей учебника. Особенно ценно, что инициатива пришла от самих жителей. Значит, людям не безразлично, знает ли молодёжь своих героев, отметила Марина Шевченко.

На стенде имена тех, кто уходил на фронт из этих мест. Среди них:

Павел Васильевич Суриков (19211986). Призван Дмитровским военкоматом в 1939 году, на фронте с 1941-го. Лётчик, служил в Харьковском военном округе, затем в 850-м артиллерийском полку 271-й стрелковой дивизии. Прошёл путь от старшего лейтенанта до подполковника. Награждён орденом Красной Звезды, медалями За победу над Германией и За боевые заслуги.

Екатерина Ивановна Демидова (Сурикова) (19221996). В 19 лет добровольно ушла на фронт медсестрой. Старший сержант 459-го медико-санитарного батальона. В 1944 году получила осколочное ранение, но осталась в строю. В составе 364-й стрелковой дивизии дошла до Берлина, где встретила будущего мужа Павла Сурикова. Их история одна из многих, но каждая такая судьба приближала общую Победу.

Первый заместитель главы Дмитровского округа Евгений Тертышников поблагодарил жителей за неравнодушие и инициативу.

В день открытия стенда жители деревни собрали гуманитарную помощь для бойцов в зоне специальной военной операции. Как говорят сами односельчане: Помним прошлое помогаем настоящему.

Подписаться на канал главы Дмитровского округа Михаила Шувалова

Чтобы узнавать новости раньше, подписывайтесь на наш канал в МАХ

@dmitrovreg

Больше новостей на Newsmosobl.ru