На территории Института физики высоких энергий в Протвино прошел митинг-шествие «Курчатовский Бессмертный полк»

8 мая 2026, 20:27

На территории Института физики высоких энергий в Протвино прошел митинг-шествие Курчатовский Бессмертный полк.

Участники вспомнили героев Великой Отечественной войны, чьи подвиги навсегда останутся в наших сердцах.

К шествию присоединились сотрудники института, их семьи и жители города. Гости увидели коллекцию раритетных автомобилей, технику МЧС, а росгвардейцы показали стрелковое вооружение, экипировку и сухие пайки. Особый интерес вызвал легендарный пулемет Дегтярева.

Благодарю инициатора и организатора президента Курчатовского института Михаила Ковальчука. Этот пример показывает, как научные центры становятся хранителями истории. Ценно, что в нашем округе рождаются новые добрые традиции. Такие встречи не просто оживляют историю они позволяют молодежи лучше узнать свою родословную, почувствовать гордость за предков. Уверен, что Курчатовский Бессмертный полк станет ежегодным событием, объединяющим науку, память и патриотизм, отметил глава Городского округа Серпухов Алексей Шимко.

Больше новостей на Newsmosobl.ru