Татьяна Витушева: 81 год отделяет нас от того священного Дня, когда отгремел последний залп Великой Отечественной войны

9 мая 2026, 10:02

81 год отделяет нас от того священного Дня, когда отгремел последний залп Великой Отечественной войны. Чем дальше уходит в историю то суровое время, тем острее мы осознаём величие подвига наших отцов, дедов и прадедов.

9 мая для истринской земли особая дата. С ноября по декабрь 1941 года здесь земля плавилась от огня: нацисты рвались к Москве. И одну из самых мощных танковых группировок врага остановили именно здесь. Ожесточённые бои шли буквально за каждый квадратный метр.

В конце ноября 1941-го после тяжёлых боёв Истра была оккупирована противником. Оккупация продлилась до 10 декабря, но и за эти дни урон оказался чудовищным. Враг почти полностью сжёг и разрушил город, а также жемчужину истринской земли - древний Ново-Иерусалимский монастырь.

Великая Отечественная война коснулась всех. Каждая семья вспоминает своих героев Отечества, которые в далёкие годы 1941-1945 годов мужественно сражались за правду, за свободу и независимость, за право жить.

Исторически и нам выпало жить в крайне непростое и во многом судьбоносное время. Сегодня верные сыны Отчизны, как и 81 год назад, вновь с оружием в руках сражаются за будущее нашей Родины. Участники Специальной военной операции наши нынешние Герои Отечества, мы все верим в них, и ждём домой с Победой.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Ваш исторический подвиг не поддается забвению. Мы равняемся, и всегда будем равняться на вас, на поколение Победителей.

С праздником, с днём величайшей воинской Славы и всеобщей памяти!

С днём, который навечно вписан в сердце каждого!

C Днём Победы!

@tatianavitusheva

Больше новостей на Newsmosobl.ru