Патриотический забег «Эстафета памяти» прошел в Балашихе

9 мая 2026, 12:03

Патриотический забег Эстафета памяти прошел в Балашихе

Жители Балашихи приняли участие в патриотическом забеге Эстафета памяти в День Победы. Взрослые и дети, объединившись, пробежали по улицам города, отдавая дань памяти подвигу Героев.

У каждого участника забега на футболке был портрет своего родственника ветерана Великой Отечественной войны, а некоторые рассказали о современных героях участниках специальной военной операции.

Это наш традиционный забег, который проходит уже более 10 лет, и с каждым годом участников становится все больше. Сегодня самым младшим участникам шесть лет, а некоторые бежали целыми семьями. Для каждой возрастной категории у нас предусмотрена своя дистанция. Старт забега был у Вечного огня, маршрут проходил по проспекту Ленина и парку Пехорка, - отметил депутат Совета депутатов Антон Орешков.

Забег прошел по четырем различным дистанциям от 200 метров до 10 километров. Каждый участник эстафеты получил памятную медаль, а занявшие призовые места почетные грамоты.

Мы приехали всей семьей из Москвы специально на этот забег, чтобы отдать дань памяти нашему дедушке. Это очень ценно и важно для нас и для наших детей. Это наша история, которую мы должны помнить и передавать детям. Они должны знать, кем были их предки, и такие мероприятия способствуют этому, - поделилась участница забега Ирина Голикова.

Эстафета памяти проходит в Балашихе в рамках проекта Историческая память Единой России. Она объединяет всех, кто чтит и помнит подвиг советских солдат, отстоявших мирное небо для будущих поколений, а также современных защитников.

Источник: Город Балашиха
Больше новостей на Newsmosobl.ru