История одной подольской семьи в летописи Великой Отечественной войны
История одной подольской семьи в летописи Великой Отечественной войны
Каждый год 9 Мая жительница Подольска Надежда Николаенко приходит к памятнику Воинам-землякам у ДК Плещеево. Там выгравированы имена её родных тех, кто не вернулся с фронта она знает эти имена с детства.
Семья Надежды живёт в посёлке Цементного завода с начала XX века. История рода это зеркало эпохи: здесь и трудовые династии, и тяготы эвакуации, и четыре героя, ушедших на фронт, и женщины, ковавшие победу в тылу. В годы Великой Отечественной войны из этой семьи призвали в действующую армию сразу четверых: Ивана Николаенко, его сына Николая Николаенко, Павла Сычева и Ивана Монаенкова.
Дочь Ивана Монаенкова Мария днём и ночью изготавливала снаряды для фронта. Именно её образ со снарядом в руках запечатлён на стеле Подольск Город трудовой доблести на центральной площади Подольска.
Иван, призванный Подольским военным комиссариатом, служил красноармейцем в отдельной разведывательной роте 53-й стрелковой бригады. В 1943 году был награждён медалью За боевые заслуги.
Вот что говорится в выписке из наградного листа:
...По приказанию командования красноармеец Монаенков совместно со своими разведчиками в ночь с 12 на 13 августа 1943 года обеспечил захват немецкого пленного ефрейтора. Ранее товарищ Монаенков участвовал в боях на Сталинградском фронте, имеет два ранения. Отличник боевой и политической подготовки. В бою смелый и решительный...
Павел Сычев служил в 90-м гвардейском тяжёлом танковом полку, 11-й гвардейской танковой бригаде, 346-м стрелковом полку 63-й стрелковой дивизии и других подразделениях. Освоил специальности снайпера, станкового пулемётчика и автоматчика. После войны женился и продолжил работать на Цементном заводе.
В семейном архиве хранятся его награды: орден Красной Звезды, медали За победу над Германией, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, а также военный билет и фронтовые фотографии из Берлина, которые он отправлял будущей жене.
На обелиске у ДК Плещеево жители района и работники завода выгравировали имена тех, кто не вернулся домой. Среди них Иван Николаенко и его сын Николай.
Иван Николаенко родился в 1899 году. С середины 1930-х он с семьёй жил в Подольске и трудился на Цементном заводе. Был призван 11 мая 1942 года. Дальнейшая судьба неизвестна: в феврале 1943 года признан пропавшим без вести.
Его сын Николай Николаенко в 1941 году эвакуировался вместе с заводом и погиб при бомбёжке эшелона.
Обелиск с фамилиями погибших появился уже при жизни детей и внуков. Впервые к памятнику Надежду привела бабушка к тому моменту никого из непосредственных участников войны в живых уже не оставалось. Но даже маленьким ребёнком она испытала тогда чувство гордости.
Сегодня дочь Надежды ходит на творческие занятия в Дом культуры Плещеево. В памятные даты вместе с другими воспитанниками девочка выходит к мемориалу, чтобы возложить цветы.
Только помня те испытания, которые перенесли мои родные, можно осознать, какую ношу выдержал наш народ в годы Великой Отечественной войны. Это знание необходимо хранить бережно. Они заплатили жизнями, чтобы жили мы. Это самое ценное, что у нас есть,
подвела итог Надежда.
Подписывайтесь на наш канал в МАКС