10 мая в селе Шатово прошёл день памяти защитников Серпухова и Москвы, павших в 1941 году

10 мая 2026, 19:08

10 мая в селе Шатово прошёл день памяти защитников Серпухова и Москвы, павших в 1941 году.

С самого утра в Михаило-Архангельском храме собрались потомки ополченцев, добровольцев, кто в кричные месяцы войны встал на рубежи обороны. Началом мероприятия стала Литургия и крестный ход вокруг храма.

Также был отслужен молебен на братской могиле, после которого слово взяли гости потомки тех, кто защищал Серпухов в 1941-м. Живые голоса, семейные истории, слёзы и гордость.

После официальной части праздничные столы в честь Дня Победы. Звучали песни военных лет. В проекте у организаторов парк Память у храма. Место, где будут переплетены история, природа и благодарная память поколений.

С каждым годом к этому дню присоединяется всё больше потомков защитников Подмосковья. Растёт не только круг людей растёт общее понимание: мы помним, мы чтим, мы не отдадим.

Спасибо всем, кто приехал, помолился, разделил этот день.

Вечная память павшим. Вечная слава живым.

Больше новостей на Newsmosobl.ru