Пыль, экскременты и бактерии: с чем мы едим орехи, не промывая их

12 мая 2026, 11:38

Пыль, экскременты и бактерии: с чем мы едим орехи, не промывая их

Орехи не стерильный продукт, а сельскохозяйственная культура с длинным путем от плантации до прилавка. На их поверхности скапливаются пыль, экскременты грызунов и патогенные бактерии, включая сальмонеллу. Об этом РИАМО сообщил врач Семен Котов.

Не менее опасны афлатоксины яды плесневых грибков, образующиеся при нарушениях хранения. Они бьют по печени и обладают канцерогенным действием. Употреблять орехи прямо из упаковки категорически нельзя. Их необходимо промывать проточной водой, а в идеале замачивать на несколько часов. Это смоет грязь, химикаты, которыми обрабатывают скорлупу от вредителей, и разрушит фитиновую кислоту, мешающую усвоению микроэлементов. Затем орехи нужно просушить в духовке, сказал врач.

Отдельная угроза кроется в бразильском орехе. Им можно получить тяжелую интоксикацию даже в кристально чистом виде из-за колоссальной концентрации селена.

Передозировка вызывает селеноз (избыток селена в организме ред.): выпадают волосы, слоятся ногти, поражается нервная система. Безопасная доза орехов максимум две-три штуки в день. Относитесь к любым орехам как к высокоактивной биологической добавке, требующей строгой гигиены и жесткой дозировки, добавил эксперт.

Подписаться на РИАМО в MAX

Источник: РИАМО
Больше новостей на Newsmosobl.ru