Более 500 человек собрал День Победы в деревне Волдынское

13 мая 2026, 20:44

Более 500 человек собрал День Победы в деревне Волдынское

Праздник, организованный силами местных активистов и духовенства, удивил размахом и, главное, искренностью.

Всё началось с шествия: Бессмертный полк и крестный ход прошли единой колонной. Впереди воины, только что вернувшиеся с СВО. Маршрут пролегал от Покровского храма до братской могилы защитников Отечества, погибших в 1941 году. У памятника духовенство Дмитровского и Рогачёвского благочиний отслужило панихиду.

Торжественную часть вели председатель военно-исторического общества Дмитровского округа Евгений Лапицкий и председатель союза десантников Михаил Лёвин. Почётными гостями стали Герой России Сергей Каримов и Герой Донецкой Народной Республики Михаил Романовский. Завершилась официальная часть минутой молчания и возложением венков к братской могиле.

Активисты Дмитровского района развернули выставку восстановленной военной техники. Рядом экспозиция оружия Великой Отечественной от местных поисковиков и современное трофейное оружие из зоны СВО.

Концертная программа никого не оставила равнодушным. Первое отделение подарил мужской хор Свято-Даниловского монастыря мощно, величественно, пронзительно. Затем эстафету перехватили творческие коллективы Дмитровского района. Завершился вечер танцами под любимые песни военных лет.

Организаторы позаботились и о том, чтобы никто не ушёл голодным солдатская каша, блины и чай из 60-литровых самоваров.

Подписаться на канал главы Дмитровского округа Михаила Шувалова

@dmitrovreg

Больше новостей на Newsmosobl.ru