В больницу Долгопрудного обратились 36 пациентов с укусами клещей

14 мая 2026, 17:19

В больницу Долгопрудного обратились 36 пациентов с укусами клещей

Многоснежная зима позволила клещам перезимовать практически без потерь. И теперь они лютуют. По данным Роспотребнадзора, с начала сезона по стране зарегистрировано свыше 43 тыс. укусов клещей. Московская область входит в пятёрку регионов с наибольшим числом обращений.

В Долгопрудном все парки и скверы прошли заблаговременную профилактическую обработку. Риск подцепить клеща в городе минимален, но не равен нулю.

С начала сезона в приёмное отделение с жалобами на укусы клещей поступило 36 пациентов, из них четверо дети, сообщила начальник эпидемиологического отдела Долгопрудненской клинической больницы Ольга Мамаева. В основном это привозные случаи из лесопарковых зон разных регионов, в том числе Московской, Тульской и Тверской областей. Среди обратившихся лишь четверо пострадали на территории Долгопрудного. Наши пациенты гуляли в Хлебниково, СНТ Горняк, в районе улицы Береговая и Лихачёвского шоссе.

Поэтому врачи вновь напоминают, о мерах предосторожности.

Важно:

- использовать при посещении лесопарковых зон репелленты,

- надевать закрытую светлую одежду, головные уборы,

- проводить само- и взаимоосмотры,

- своевременно обращаться в больницу в случае укуса.

Также не забывайте о своих питомцах. Именно животные часто приносят в дом клещей.

Берегите себя и своих близких!

Больше новостей на Newsmosobl.ru