Новый мурал появился в Балашихе
Новый мурал появился в Балашихе
Граффити, посвященное Великой Отечественной войне, открыли в микрорайоне Железнодорожный городского округа Балашиха 14 мая. Автор произведения художник Сергей Юраков.
Такие работы у нас в городском округе стали уже доброй традицией. Ко Дню Победы в округе создают уличные рисунки на тематику Великой Отечественной войны. Это очень важно это память о великих подвигах наших героев, которую увековечивает художник. Вот таких работ в Железнодорожном уже шесть: четыре на предприятиях и две на стенах домов, сказал депутат Совета депутатов Балашихи Николай Говричев.
Новое граффити вдохновлено фронтовой фотографией Павла Трошкина 1941 года. На снимке запечатлены бойцы и писатель Михаил Шолохов, приехавший в действующую армию в качестве военного корреспондента.
В качестве исходного материала я использую фронтовые фотографии из общедоступных архивов. Выбор именно этой фотографии связан с тем, что на ней изображены наши бойцы в самые первые тяжёлые годы войны, но у них на лицах радость и надежда на победу. Такое творчество позволяет укреплять наши нравственные ценности и историческое наследие, нести это в массы. Это нужно культивировать, поделился Сергей Юраков.
Художник работал над граффити три дня, уделяя процессу по 810 часов ежедневно. Работу не остановили даже небольшие осадки Сергей завершил её в намеченные сроки. Всего в Балашихе насчитывается более восьми работ мастера.