«Нет воды? Это хорошо!»: Депутат Госдумы нашёл плюсы в плановых отключениях

20 мая 2026, 10:18

Нет воды? Это хорошо!: Депутат Госдумы нашёл плюсы в плановых отключениях
Ежегодная эпопея с тазиками и кастрюлями, по мнению депутата Владимира Кошелева, это не мотание нервов населению, а прекрасная возможность сэкономить.
Народный избранник посчитал, что 10-14 дней без горячей воды снизят цифру в квитанции на 33-47%. А если коммунальщики превысят сроки ремонта, за каждый лишний час стоимость услуги снижается ещё на 0,15%.
Замечательная информация целый месяц экономии! На несколько сотен рублей!
Но что делать с другими цифрами? В январе счета выросли из-за повышения ставки НДС до 22%, хотя обещали не более процента. С 1 октября тарифы поднимутся в среднем ещё на 9,9%, а где-то сразу на 22%. ФАС выявила в ЖКХ более 102 млрд рублей необоснованных накруток, но возвращать эти деньги гражданам через снижение будущих платежей пока согласились только в Подмосковье, Адыгее и Карелии.
В Госдуме громко говорят о копеечной экономии, но никак не хотят видеть огромную коммунальную гору проблем, которая грозит похоронить под собой бюджеты регионов и опустошить кошельки жителей.

Источник: Царьград
Больше новостей на Newsmosobl.ru