18 тысяч свечей зажгли в Химках в память о героях Отечества
18 тысяч свечей зажгли в Химках в память о героях Отечества
Одну из самых масштабных в Подмосковье акций Свеча памяти провели в Химках накануне Дня памяти и скорби. С помощью 18 тысяч свечей участники акции воссоздали инсталляцию, изображающую монумент Родина-мать зовет!. Огненный 35-метровый рисунок формировали сотни жителей города, депутаты партии Единая Россия, активисты МГЕР, представители общественных организаций, бойцы СВО, олимпийские чемпионы.
Торжественный старт зажжению свечей дала глава Химок Инна Федотова.
Пламя каждой свечи это символ нашей благодарности, уважения и памяти. Памяти о мужестве, стойкости и самоотверженности поколения победителей, - отметила Инна Аркадьевна.
В числе участников акции - олимпийский чемпион по боксу Александр Лебзяк. Он отмечает, что участие в таких мероприятиях - наш святой долг, так как каждый из нас обязан хранить память о героях прошлого. Депутат Мособлдумы Владислав Мирзонов напомнил, что особо важно привлекать к акциям памяти молодежь, прививать любовь и преданность своей Родине.
После зажжения свечей участники почтили память павших героев минутой молчания.
Каждая свеча это знак уважения к поколению победителей, - дополнил ветеран СВО Владислав Степушин.
Еще одной площадкой акции Свеча памяти стал сквер Марии Рубцовой. Там Волонтеры Подмосковья, неравнодушные жители, депутаты партии Единая Россия создали из свечей надпись Химки помнят.
Химки в годы Великой Отечественной войны сыграли особую роль. Более 25 тысяч жителей города ушли на фронт. В Химках выпускали необходимое для фронта снаряжение, строили оборонительные рубежи, создавали противотанковые ежи на подступах к Москве. Каждый внес свой вклад в Победу - на передовой и в тылу.
#ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #ДеньПамяти #ЗнатьЧтобыПомнить #ХимкиПомнят