22 июня — День памяти и скорби
«Я помню — включил микрофон. Когда я произнёс слова „говорит Москва“, чувствую, что дальше говорить не могу — застрял комок в горле. Из аппаратной уже стучат: „Почему молчите? Продолжайте!“ Сжал кулаки и продолжал: „Граждане и гражданки Советского Союза…“»
Так диктор Юрий Левитан рассказывал, как он зачитал правительственное сообщение о начале Великой Отечественной войны. За этими словами последовали 1418 самых страшных дней и ночей в нашей истории. Жизнь миллионов советских граждан разделилась на «до» и «после».
Почти 27 миллионов погибших, более 70 тысяч уничтоженных сёл и деревень, 1710 разрушенных городов и немыслимое количество искалеченных человеческих судеб.
Сегодня мы отдаём дань уважения всем, кто ценой своей жизни защищал Отечество от фашизма. Вечная слава павшим героям! Пока мы помним — они будут жить!
Сегодня в 15:00 у Центрального дворца культуры, а также в 19:00 на набережной Серафима Саровского (возле часовни) состоятся театрализованные программы, посвящённые этой памятной дате в истории нашей страны.






































