Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили в Балашихе

Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили в Балашихе

Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили в Балашихе

Памятные акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби, прошли в Балашихе. Несколько поколений жителей – от ветеранов до школьников, чьи семьи хранят истории о фронтовиках и тружениках тыла, – объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и вспомнить тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость страны.

Накануне памятной даты, 21 июня, на площади Славы прошла международная акция «Огненные картины войны». Её участники из свечей выложили слово «Помним» и легендарную «Катюшу» – символ благодарности поколению победителей и сохранения исторической памяти.

В акции приняли участие депутат Мособлдумы Тарас Ефимов, сотрудники полиции, активисты «Молодой Гвардии Единой России», волонтёры и жители округа. Ежегодно в ночь с 21 на 22 июня «Свечи памяти» загораются в десятках государств мира. В этом году памятные мероприятия проходят в 62 странах.

«Мы пришли сегодня вместе со старшей дочерью и средним сыном. Для нашей семьи этот день имеет особое значение, потому что наши дедушки и прадедушки воевали в годы Великой Отечественной войны. Мой дедушка прошёл путь от Москвы до Берлина, участвовал в войне с Японией. Дедушка мужа дошёл до Берлина водителем полуторки. Наши бабушки жили в Балашихе и помогали фронту в тылу – работали, шили, собирали всё необходимое для бойцов на фронте и в госпиталях. Сегодня мы стараемся продолжать эту традицию помощи защитникам страны, участвуем в сборе гуманитарной помощи», – рассказала жительница Балашихи Надежда Семёнова.

22 июня у вечного огня на площади Славы жители Балашихи собрались, чтобы почтить память защитников Отечества. В церемонии приняли участие председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, глава городского округа Сергей Юров, депутат Госдумы Александр Толмачёв, депутат Мособлдумы Владимир Шапкин, депутат Совета депутатов Балашихи Николай Говричев, депутат Богородского округа Ольга Попова, руководители предприятий, ветераны, военнослужащие, представители общественных организаций и жители округа.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

«Наш долг – беречь правду о войне, заботиться о ветеранах, передавать память детям и внукам. Сегодня эту эстафету мужества принимают новые поколения защитников Отечества, которым приходится давать отпор противнику, перенявшему черты поверженного в сорок пятом врага. Вечная память нашим Героям. Помним. Скорбим», – сказал Игорь Брынцалов.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война – одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. Она унесла миллионы жизней, затронула каждую семью и навсегда изменила судьбу народа. Спустя десятилетия память о подвиге поколения победителей остаётся основой национального единства и исторической правды.

Особое место в истории Великой Победы занимает вклад жителей Балашихи. В годы войны на фронт ушли более 20 тысяч жителей города. Почти 9 тысяч из них не вернулись домой. Их имена навсегда вписаны в историю округа и страны, а память об их мужестве бережно хранится в семьях, музеях, образовательных учреждениях и мемориалах Балашихи.

Ежегодно Единая Россия организует в Подмосковье патриотические мероприятия ко Дню памяти и скорби. 22 июня в 12:15 по московскому времени будет временно приостановлено теле и радиовещание, работа предприятий, торговых центров и вокзалов. Время выбрано неслучайно: именно в эти минуты в 1941 году вышло в эфир официальное обращение советского правительства о нападении на Советский Союз нацистской Германии.

Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили в Балашихе

Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили в Балашихе

Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили в Балашихе

Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили в Балашихе

Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили в Балашихе

Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили в Балашихе

Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили в Балашихе

Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили в Балашихе

Память павших в годы Великой Отечественной войны почтили в Балашихе

Источник: Канал в МАКС "Город Балашиха"

Топ

Лента новостей