Международная акция «Свеча памяти» прошла в Мемориальном парке Коломны накануне Дня памяти и скорби

22 июня 2026, 12:42

Международная акция Свеча памяти прошла в Мемориальном парке Коломны накануне Дня памяти и скорби.

22 июня дата, разделившая историю страны на до и после. Началась Великая Отечественная Война. Спустя десятилетия неизменно в эту ночь по всей России благодарные потомки отдают дань уважения поколению ковавшему победу.

В Мемориальном парке участники выложили из свечей силуэт коломенского паровоза. Такой выбор не случаен: в годы войны Коломенский завод стал одним из важнейших предприятий тыла. Здесь ремонтировали бронепоезда, выпускали технику для фронта, а железнодорожный транспорт был настоящей артерией Победы доставлял бойцов, оружие, боеприпасы и эвакуировал раненых. Паровоз стал символом движения к Победе, силы тыла и самоотверженного труда коломенцев.

Почтить память павших пришли представители партии Единая Россия, активисты Молодой Гвардии ветераны, военнослужащие, волонтёры, юнармейцы, общественные организации и жители округа.

Нас всех объединяет общая память. Свечи, которые мы зажигаем сегодня, это поклон тем, кто спасал мир от фашизма тогда, и тем, кто сегодня с оружием в руках отстаивает право на мирную жизнь, - сказал Николай Братушков, член партии Единая Россия, председатель Совета депутатов Городского округа Коломна.

Одной из значимых частей мероприятия стала торжественная церемония передачи на хранение в музей Боевой славы капсулы времени послания потомкам, которое откроют в год 100-летия Победы, 9 мая 2045 года.

Стоит напомнить, что в этом году акция Свеча памяти по инициативе партии Единая Россиия прошла в 18 раз.

Фото: Марина Анисимова

#ГородскойОкругКоломна #ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #ДеньПамяти #ЗнатьЧтобыПомнить

Больше новостей на Newsmosobl.ru