Сегодня, 22 июня, мы отмечаем особенную дату. Ровно два года назад наша национальная святыня — образ Святой Троицы, написанный преподобным Андреем Рублёвым, — вернулась на своё историческое место в иконостасе XV века в Троицком соборе Лавры.
День этот по решению Священного Синода теперь вписан в церковный календарь как официальное торжество. Вчера вечером и сегодня утром в Сергиевом Посаде, в стенах древнего собора, прошли праздничные богослужения.
Судьбоносное решение Президента России Владимира Путина в мае 2023 года поставило точку в вопросе возвращения в Троице-Сергиеву Лавру святыни, бережно хранившейся в Государственной Третьяковской галерее с 1929 года. Большую роль тогда сыграла кропотливая совместная работа членов Попечительского совета Лавры, музейного сообщества и Церкви. Горжусь, что был причастен к этому процессу и, возможно, как-нибудь расскажу поподробнее, как это было.
22 июня 2024 года икона заняла своё место в иконостасе справа от Царских врат. Теперь каждый верующий снова может прийти поклониться «Троице» там, где её и задумывал преподобный Андрей Рублёв и где столетиями у её образа молились простые прихожане и цари — в сердце Троице-Сергиевой Лавры.










































