Стартовала приёмная кампания-2026: Минэнерго Подмосковья приняло участие в Дне абитуриента МЭИ

22 июня 2026, 14:50

Стартовала приёмная кампания-2026: Минэнерго Подмосковья приняло участие в Дне абитуриента МЭИ

В субботу, 20 июня, в Национальном исследовательском университете МЭИ, который входит в число ведущих вузов страны по подготовке специалистов для энергетической отрасли, прошёл День абитуриента.

Инвестиции в энергетическое образование это инвестиции в будущее России. Подмосковью нужны молодые, талантливые специалисты, готовые внедрять инновации и решать сложные задачи. Московский энергетический институт уже много лет готовит кадры высочайшего уровня. Я призываю абитуриентов смело выбирать энергетические специальности: отрасль динамично развивается, и каждый выпускник найдёт в ней своё достойное место, - подчеркнул министр энергетики Московской области Сергей Воропанов.

Главное нововведение этого года программа гарантированного бюджетного зачисления. Абитуриенты, набравшие 230 баллов и выше по конкурсным предметам, гарантированно поступают на бюджетное место по востребованной инженерной специальности и получают место в общежитии, если приехали из другого города. В программу включены 39 образовательных программ в области тепло- и электроэнергетики, а также энергетического машиностроения.

Владимир Тульский, директор Института электроэнергетики НИУ МЭИ, председатель общественного совета при Министерстве энергетики Московской области: Мы давно сотрудничаем с Минэнерго Московской области и являемся опорным университетом для энергетики Подмосковья. Выпускники нашего института регулярно занимают должности и работают в составе энергетических компаний. Мы не только кадры готовим, но и занимаемся научной поддержкой, экспертизами. Поэтому рады, когда непосредственно Минэнерго принимает участие в Днях открытых дверей и рассказывает студентам и абитуриентам о востребованности, нужности для отрасли, для региона и для страны в целом.

Больше новостей на Newsmosobl.ru