В Ступино почтили героев в День памяти и скорби
В сквере имени Героя Советского Союза Владимира Фомича Полякова состоялась торжественная церемония возложения цветов, посвящённая Дню памяти и скорби. 22 июня — день начала Великой Отечественной войны, который навсегда останется в сердцах напоминанием о трагических событиях 1941 года.
В памятной акции приняли участие глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Мужальских, представители депутатского корпуса, Общественной палаты, военнослужащие, члены Ассоциации ветеранов СВО, ветераны боевых действий, воспитанники военно-патриотических объединений, волонтёры, представители «Молодой гвардии», члены партии «Единая Россия», активисты и жители муниципалитета.
«22 июня — это трагическая дата для всей нашей великой страны. В этот день, 85 лет назад, началась Великая Отечественная война. В первые же дни войны половина жителей нашего округа взяли винтовки и ушли на фронт защищать Родину. Вторая половина — старики, подростки, женщины — остались в городе, работали в тылу под лозунгом "Всё для фронта, всё для Победы" и совершили действительно трудовой подвиг. Свидетельство этому — указ Президента о присвоении нашему городу высокого федерального звания «Город трудовой доблести». Сегодня наши участники специальной военной операции продолжают дело поколения победителей, уже пятый год защищают Родину. Мы уверены, что, как и в сорок пятом, победа будет за нами, - обратился к собравшимся Сергей Мужальских. - Более 8 000 жителей нашего округа погибли, не вернулись с Великой Отечественной войны, отдали свои жизни за Родину. И сегодня мы здесь, в святом для нас месте, около Вечного огня, почтим их память. Они все герои. И благодаря их подвигу мы живём, наша страна живёт и процветает. Слава нашим воинам, слава нашей великой России!»
Участники церемонии почтили память павших героев минутой молчания и оружейным залпом, после чего возложили цветы к Вечному огню и мемориалам сквера.
Свыше 15 тысяч жителей округа с оружием в руках защищали Родину на фронте, более 8 тысяч земляков не вернулись с полей сражений. Женщины, старики и дети трудились на производстве, обеспечивая фронт всем необходимым. Благодаря трудовому и ратному подвигу ступинцев указом президента России в сентябре 2021 года Ступино присвоено высокое почётное звание «Город трудовой доблести».
Великая Победа навсегда останется для нас примером героизма и самоотверженной любви к Родине.
#Ступино #СергейМужальских













































