«Память, высеченная в камне»: жители возложили цветы к обелиску в посёлке Фосфоритный

22 июня 2026, 16:43

Память, высеченная в камне: жители возложили цветы к обелиску в посёлке Фосфоритный

Сегодня в День памяти и скорби в посёлке Фосфоритный состоялась акция Память, высеченная в камне.

Наша задача напомнить людям о необходимости чтить подвиг солдат, отдавших свои жизни и здоровье ради того, чтобы мы могли жить, нести свет и добро в этот мир, подчеркнула руководитель кружка эстрадной студии Диапазон Ксения Гурман.

Сотрудники Дома культуры Красный горняк исполнили для собравшихся песни военных лет. Панихиду по землякам, павшим в суровые годы войны, совершил протоиерей, настоятель Преображенского храма отец Роман.

Для нас с супругой Людмилой, как и для всего русского народа, это святой день. Это день памяти, отметил местный житель Александр Петров.

В беседе Александр Тимофеевич рассказал, что в годы Великой Отечественной войны погибли два его дяди, а отец в течение всей войны трудился на минном заводе. Мать Людмилы Ивановны проходила службу в частях противовоздушной обороны.

Мы с женой ровесники Победы. Я родился буквально за две недели до 9 мая, именно в тот день, когда наши войска вошли в Берлин. Супруга появилась на свет чуть позже. Поэтому для нашей семьи это поистине святой день, добавил Александр Тимофеевич.

Завершилось мероприятие церемонией возложения красных гвоздик к обелиску, в которой приняли участие как взрослые, так и дети.

Больше новостей на Newsmosobl.ru