Память сильнее времени!
22 июня – трагичная дата для нашего народа. Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Наравне с солдатами на защиту Родины встали простые граждане. В их числе – сотрудники Научно-исследовательского института овощного хозяйства.
В память о героях вместе с юнармейцами открыли мемориальную доску на здании бывшего НИИОХа, где после реконструкции базируется ДЮЦ «Галактика».
Среди тех, кто ушёл из НИИОХ на фронт:
Дмитрий Бровцын – учёный-селекционер, автор четырёх сортов гороха. Старший лейтенант, погиб в 1943-м под Калугой.
Гавриил Курданин – сержант, награждён медалью «За отвагу», погиб в Германии за месяц до Победы.
Николай Зацепин – рядовой, умер от ран в Венгрии.
Иван Волченков – тракторист, пропал без вести.
Мы не просто открыли мемориальную доску, а восстановили связь времён: от 1930 года, когда был создан Всесоюзный институт, до сегодняшнего дня, когда в этом здании располагается Детско-юношеский центр «Галактика», двери которого с 2024 года открыты для наших ребят.
Это здание особенно ценно для нас. Было сделано всё возможное, чтобы история продолжалась, а «Галактика» радовала наших жителей.
Помним каждого, кто работал в НИИОХ и ушёл на фронт. Чтим подвиг героев и передаём историю подрастающему поколению. Вместе поддерживаем ребят, которые сейчас находятся в зоне СВО. Победа будет за нами!
#ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #ДеньПамяти #ЗнатьЧтобыПомнить














































