Почему Сталин не обратился к народу в день нападения Германии?
Почему Сталин не обратился к народу в день нападения Германии?
О вторжении немецких войск 22 июня 1941 года советским гражданам рассказал в своем радиообращении нарком (министр) иностранных дел Вячеслав Молотов. Многих тогда удивило, что это был не глава государства. Позже появилась гипотеза, что Сталин в первые дни войны был столь шокирован, что полностью отстранился от управления государством.
Его рябое лицо осунулось. В нем проглядывалось подавленное настроение, вспоминал тот день руководитель аппарата Совнаркома (правительства) Яков Чадаев.
У него даже понизился звук голоса, а его распоряжения по организации вооруженной борьбы не всегда отвечали сложившейся обстановке, отмечал маршал Георгий Жуков.
Тем не менее Сталин не отстранился. С раннего утра он без перерыва проводил совещания с военными и партийными деятелями. На одном из них и решили, что по радио выступит Молотов.
Мы все возражали против этого: народ не поймет, почему в такой ответственный исторический момент услышат обращение к народу не Сталина, вспоминал Анастас Микоян. Однако наши уговоры ни к чему не привели.
Он не хотел выступать первым, нужно, чтобы была более ясная картина, какой тон и какой подход, прокомментировал решение вождя Молотов. Он сказал, что подождет несколько дней и выступит, когда прояснится положение на фронтах.
Эпизод с самоизоляцией Сталина действительно был, но произошел не 22 июня, а неделю спустя. Узнав о падении Минска, он удалился в подмосковную резиденцию и буквально пропал на полтора дня. Однако уже 30 июня он утвердил создание высшего органа управления Государственного комитета обороны, а 3 июля выступил по радио с обращением к гражданам СССР.