Ветеринар объяснил, почему нельзя кормить кошек и собак рядом со столом
Привычка подкармливать животное во время семейных приемов пищи нередко становится причиной проблем с поведением в будущем, сообщил РИАМО ветеринарный доктор, эксперт международной категории Владимир Уражевский.
«Щенка или котенка с детства нужно приучать к определенному месту кормления. Это место не должно находиться рядом с кухонным или обеденным столом. Очень важно. Иначе питомец будет постоянно попрошайничать. Кого-то это раздражает, а кто-то не выдерживает и начинает подкармливать животное со стола», – отметил Уражевский.
Он подчеркнул, что у питомца должно быть свое отдельное место, и он должен знать, что кормят его только там.
«Не возле стола, не там, где что-то случайно упадет. Часто ребенок или сердобольная бабушка начинают подкармливать питомца, но это неправильно. Кормление должно происходить в определенное время — в зависимости от возраста животного, его размера и ваших возможностей», – отметил специалист.
Уражевский предупредил, что само место, где кормится животное, нужно регулярно убирать.
«Если рядом лежит ковер или какое-то покрытие, там могут скапливаться остатки пищи и грязь. Поэтому нужно мыть и протирать не только миски, но и пространство вокруг них», – пояснил специалист.





































