Сергиево-Посадские врачи спасли пациента со сквозным отверстием в кишечнике

22 июня 2026, 18:55

Сергиево-Посадские врачи спасли пациента со сквозным отверстием в кишечнике

37-летний мужчина несколько суток оставался дома, несмотря на сильные боли в животе. Скорая доставила пациента в Сергиево-Посадскую больницу, расценивалось как возможное желудочно-кишечное кровотечение, поэтому пациента минуя приемное отделение доставили в отделение реанимации.

После проведённых обследований, в том числе гастроскопии, был установлен диагноз. При этом была выявлена перфорация двенадцатиперстной кишки состояние, при котором в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки образуется сквозное отверстие, через которое содержимое кишечника попадает в брюшную полость. В результате у пациента был диагностирован тяжёлый комплекс осложнений: перфоративная язва двенадцатиперстной кишки, разлитой перитонит, тяжёлый сепсис, полиорганная недостаточность, включая почечную и сердечно-сосудистую недостаточность.

Пациента прооперировали в первые сутки после поступления. Хирурги выполнили ушивание язвы двенадцатиперстной кишки с применением малоинвазивных видеоэндоскопических технологий.

При подобных тяжёлых состояниях операция только первый этап лечения. Не менее важны последующая интенсивная терапия, поддержка работы органов и контроль инфекции. После операции состояние пациента оставалось тяжёлым. Мы приняли решение применить дополнительный метод лечения гемосорбцию липополисахаридов. Процедура длилась 6 часов и проводилась через контур аппарата заместительной почечной терапии, рассказала Анастасия Полунина, руководитель Центра анестезиологии и реанимации Сергиево-Посадской больницы.

Пациент получал комплексное лечение в соответствии с тяжестью состояния: антибактериальную и противоязвенную терапию, препараты для поддержания артериального давления, один сеанс гемосорбции и один сеанс заместительной почечной терапии, в том числе для поддержки функции почек. Через трое суток пациента удалось экстубировать удалить дыхательную трубку. Через пять суток его перевели из реанимации в профильное отделение. Всего в реанимации мужчина провёл 7 дней.

Спустя две недели после госпитализации пациент был выписан. Функции органов восстановились, почечная функция значительно улучшилась. Мужчина самостоятельно покинул стационар в удовлетворительном состоянии и продолжил лечение амбулаторно.

Больше новостей на Newsmosobl.ru