Сергиево-Посадские врачи спасли пациента со сквозным отверстием в кишечнике
37-летний мужчина несколько суток оставался дома, несмотря на сильные боли в животе. Скорая доставила пациента в Сергиево-Посадскую больницу, расценивалось как возможное желудочно-кишечное кровотечение, поэтому пациента минуя приемное отделение доставили в отделение реанимации.
После проведённых обследований, в том числе гастроскопии, был установлен диагноз. При этом была выявлена перфорация двенадцатиперстной кишки — состояние, при котором в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки образуется сквозное отверстие, через которое содержимое кишечника попадает в брюшную полость. В результате у пациента был диагностирован тяжёлый комплекс осложнений: перфоративная язва двенадцатиперстной кишки, разлитой перитонит, тяжёлый сепсис, полиорганная недостаточность, включая почечную и сердечно-сосудистую недостаточность.
Пациента прооперировали в первые сутки после поступления. Хирурги выполнили ушивание язвы двенадцатиперстной кишки с применением малоинвазивных видеоэндоскопических технологий.
«При подобных тяжёлых состояниях операция — только первый этап лечения. Не менее важны последующая интенсивная терапия, поддержка работы органов и контроль инфекции. После операции состояние пациента оставалось тяжёлым. Мы приняли решение применить дополнительный метод лечения — гемосорбцию липополисахаридов. Процедура длилась 6 часов и проводилась через контур аппарата заместительной почечной терапии», — рассказала Анастасия Полунина, руководитель Центра анестезиологии и реанимации Сергиево-Посадской больницы.
Пациент получал комплексное лечение в соответствии с тяжестью состояния: антибактериальную и противоязвенную терапию, препараты для поддержания артериального давления, один сеанс гемосорбции и один сеанс заместительной почечной терапии, в том числе для поддержки функции почек. Через трое суток пациента удалось экстубировать — удалить дыхательную трубку. Через пять суток его перевели из реанимации в профильное отделение. Всего в реанимации мужчина провёл 7 дней.
Спустя две недели после госпитализации пациент был выписан. Функции органов восстановились, почечная функция значительно улучшилась. Мужчина самостоятельно покинул стационар в удовлетворительном состоянии и продолжил лечение амбулаторно.
































