Для более оперативного наведения порядка и чистоты во дворах в Подмосковье создан Центр содержания территорий
«Мы не только изучаем лучшие практики регионов нашей страны — Санкт-Петербурга, Татарстана, Москвы, но и сами предлагаем умные, эффективные решения, - сказал губернатор Андрей Воробьев на еженедельном совещании с правительством и главами округов. - По аналогии с нашим ЖКХ-Центром в Центре по содержанию территорий мы объединили в одной команде представителей ЦУР, профильных подразделений, инспекторов и регоператоров. Всего — 31 специалист. Туда поступает вся информация — обращения жителей, данные о выходе дворников и техники, с камер, из соцсетей и цифровых систем».
Принципы работы Центра:
мониторинг: специалисты контролируют выход дворников и техники, анализируют жалобы жителей и данные с камер;
скорость принятия решений: при обнаружении проблемы на место оперативно направляют бригады, контроль ведётся до полного устранения;
профилактика нарушений и эффективность за счёт современных технологий: в распоряжении Центра — аналитические системы ЦУР, ЖКХ-сканер, камеры «Безопасного региона», чат-бот ТКО и платформа «Яндекс Вектор». Продолжится установка и работающих на солнечных батареях мобильных камер с ИИ, которые определяют навалы на контейнерных площадках. До конца июля их будет уже 100.
«Принцип работы Центра мы заимствовали у ЖКХ-Центра, который хорошо себя показал зимой. В каждом блоке есть старший смены, который первым получает сигналы о проблеме. В блоке "ТКО" размещены сотрудники регоператоров, в блоке "Содержание территорий" — инспекторы. В среднем на одного специалиста приходится 3–4 муниципалитета», - рассказал вице-губернатор Московской области Владислав Мурашов.
#Подмосковье









































