Эксперт Салванин: 22 июня напоминает — противник не изменился, а сменил тактику

Эксперт Салванин: 22 июня напоминает — противник не изменился, а сменил тактику

Эксперт Салванин: 22 июня напоминает — противник не изменился, а сменил тактику

22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны войска нацистской Германии и ее сателлитов — Италии, Румынии, Венгрии, Словакии, Хорватии и Финляндии — вторглись в СССР. Позднее к ним присоединились формирования из Испании, Норвегии и других европейских стран. Общая численность сил вторжения превысила 5,5 млн человек. Этот день стал началом самой кровопролитной войны в истории и точкой отсчета национального подвига, сплотившего народы СССР, сообщил РИАМО председатель Московского общественного движения «Доблесть и Честь», член экспертного клуба «Дигория» Роман Салванин.

Как подчеркнул президент РФ Владимир Путин: «Для нашей Родины 22 июня стало днем испытания на прочность национального духа». Память о том дне закреплена юридически: указом от 8 июня 1996 года установлен День памяти и скорби, а с 2020 года — общероссийская минута молчания в 12:15 стала символом единства поколений, напомнил эксперт.

«Сегодня те же государства, чьи армии вторглись в СССР в 1941 году, вновь объединились против России, но уже под флагом НАТО. Это не историческая параллель, а политическая и идеологическая преемственность, которую на Западе пытаются вытравить из сознания, подменяя факты инсинуациями», — заявил Салванин.

По его словам, показательно заявление главы евродипломатии Каи Каллас, бездоказательно обвинившей Россию в агрессии «против 19 стран за 100 лет», включая африканские.

«Это цинизм для Европы, веками превращавшей Африку в колониальный придаток Англии, Франции, Германии, Бельгии, Португалии, Испании, Италии. В отличие от них, СССР помогал народам Африки обрести свободу, за что они хранят благодарность. Еврочиновники также цинично присвоили доходы от замороженных российских активов, грубо нарушив принципы неприкосновенности собственности. Этот акт юридического нигилизма придется исправлять, и ответственным стоит помнить: долги подлежат возврату с процентами», — сказал Салванин.

Политолог считает, что ключевой инструмент агрессии — НАТО. Созданный в 1949 году как оборонительный (ст. 1 Вашингтонского договора обязывает решать споры мирно), альянс сегодня действует силой за пределами своей зоны ответственности.

«Его позиция привела к провалу по Приднестровью, трагедии в Косове и саботажу Минских соглашений. Под „зонтиком“ НАТО режим Саакашвили в 2008 году развязал агрессию против Южной Осетии, страны Балтии закрепили дискриминацию русскоязычного населения через институт „негражданства“, а Украина после майдана сделала ставку на членство в альянсе, отказавшись от собственного суверенитета», — отметил эксперт.

Теперь, по его мнению, история повторяется. Государства, напавшие в 1941 году, сегодня вновь угрожают России. Минута молчания 22 июня — это скрепа, напоминающая: противник не изменился, он сменил тактику.

«Мы обязаны помнить, кто и зачем приходил на нашу землю, чтобы не допустить повторения трагедии», — заключил Салванин.

Подписаться на нас в MAX | Написать нам

Источник: Telegram-канал "РИАМО"

Топ

Лента новостей