Отставка Кира Стармера была неизбежной, и можно долго и достаточно дотошно перечислять причины, по которым премьер-министр провалился на своём посту. Но, на мой взгляд, ключевая причина его неуспеха — неумение выстроить грамотную экономическую политику и коммуникацию с избирателями.
Жители Соединённого Королевства просто не верят, что Кир Стармер способен вывести страну из экономического кризиса, подтачиваемого социокультурным кризисом в виде иммигрантской повестки. И в этом смысле Кир Стармер, конечно, является очередным разочарованием британского общества.
Его потенциальный сменщик Энди Бёрнем, как я полагаю, будет не лучше Кира Стармера. Все последние премьер-министры Соединённого Королевства вели примерно одну и ту же политику — весьма хаотичную, зигзагообразную, но при этом с чётким сохранением антироссийской и русофобской направленности, а также приверженности курсу на эскалацию украинского конфликта. Поэтому для нашей страны замена одного русофоба на другого принципиально ничего не изменит.
Вместе с тем тот премьеропад, который мы наблюдаем в последние годы в Великобритании, я бы рассматривал с точки зрения глобальных исторических процессов, а не только исходя из сиюминутной политической конъюнктуры. В каком-то смысле премьеропад в Соединённом Королевстве отражает продолжающийся в историческом измерении распад Британской империи.
Во многом русофобская и антироссийская политика правительств Соединённого Королевства определяется тем, что через поиск внешнего врага они пытаются пересобрать необританскую империю на новый лад, чтобы остановить расползание влияния Лондона в разных уголках мира, которое мы наблюдаем уже много лет.
Правительство Энди Бёрнема будет более устойчивым, чем правительство Кира Стармера, но в последующей работе он может превратиться в такого же беззубого и беспомощного лейбористского премьера, как и Кир Стармер.
Посмотрим, удастся ли Энди Бёрнему выстроить отношения как с британским обществом, так и с президентом США Дональдом Трампом. Я не исключаю того, что американский лидер будет так же унижать Бёрнема, как и Стармера.
Отставку британского премьера прокомментировал сегодня для издания «Лента.ру».
Обсудить пост.
Иван Мезюхо — подписаться








































