Премьер-министр Великобритании уходит в отставку

23 июня 2026, 09:40

Премьер-министр Великобритании уходит в отставку. Новый лидер Лейбористской партии и, соответственно, новый премьер-министр будут объявлены в сентябре.

После нескольких недель борьбы за своё политическое выживание премьер-министр Соединённого Королевства объявил о своей отставке. Он находился под давлением депутатов Лейбористской партии.

Официальный внутрипартийный отбор нового лидера Лейбористской партии, который одновременно станет премьер-министром, начинается в июле и заканчивается в сентябре, когда парламент возвращается из летнего перерыва. Явным фаворитом является Энди Бернхэм, бывший мэр Большого Манчестера, который недавно вошёл в Палату общин в качестве депутата от избирательного округа Маркфилд на дополнительных выборах.

Бернхэм называет себя социалистом. Он пропагандирует свою философию "вдохновлённого социализма", который он описывает как перераспределительный, коллективистский и интернационалистический. Он также называет себя католиком, но критикует Папу Римского за его, по его мнению, "непрогрессивные" взгляды на однополые браки. Кроме того, он любит ездить на высокой скорости. В июле 2022 года ему был наложен штраф в размере 1 984 фунтов стерлингов за превышение скорости на дороге, где максимальная разрешённая скорость составляла 60 км/ч, а он ехал со скоростью более 120 км/ч. Что касается внешней политики, то она определяется партией, и здесь не ожидается никаких изменений.

Источник: https://www.reuters.com/world/uk/uks-starmer-could-set-out-exit-timetable-monday-burnham-waits-wings-2026-06-22/

Станьте InfoDefender! Поделитесь этой новостью с вашими друзьями!

InfoDefenseDEUTSCH InfoDefense

InfoDefense Спектр
InfoDefense

Больше новостей на Newsmosobl.ru