Подмосковные врачи спасли пациента с пересаженным сердцем после инфаркта

Подмосковные врачи спасли пациента с пересаженным сердцем после инфаркта

Подмосковные врачи спасли пациента с пересаженным сердцем после инфаркта

В Долгопрудненскую клиническую больницу доставили 49-летнего мужчину с подозрением на острый коронарный синдром. Ситуацию осложняло то, что более 15 лет назад пациент перенёс инфаркт, а затем трансплантацию сердца.

После обследования врачи диагностировали острый инфаркт миокарда на пересаженном сердце. Пациента экстренно направили в рентгеноперационную.

Во время коронарографии специалисты обнаружили полную закупорку одной из основных артерий тромбом. Для восстановления кровотока была проведена малоинвазивная операция с установкой стента.

«Проведение чрескожных коронарных вмешательств на трансплантированном сердце относится к числу редких и технически сложных операций. Такие пациенты требуют особого подхода как во время вмешательства, так и на этапе послеоперационного наблюдения. Наши специалисты уже имеют опыт лечения подобных случаев, что позволяет успешно оказывать помощь даже в самых непростых ситуациях», — отметила заведующая региональным сосудистым центром Долгопрудненской клинической больницы Юлия Анатольевна Прилуцкая.

После успешно проведенной операции мужчина находился под наблюдением в отделении кардиореанимации. Его состояние стабилизировалось, и сейчас пациент выписан для дальнейшего наблюдения в поликлинике.

Подписаться на нас в MAX | Написать нам

Источник: Telegram-канал "РИАМО"

Топ

Лента новостей